Напишіть нам!
Напишіть нам!
+ 38 (044) 221-22-02
Пн-Пт: 8.00-20.00
Сб: 8.30-17.30
Нд: 10.00-16.00
Пн-Пт: 8.00-20.00
Сб: 8.30-17.30
Нд: 10.00-16.00
гаряча лінія
акредитований майданчик

Техническая реализация изменений

в постановлении КМУ № 1178


Последние изменения в постановлении КМУ № 1178 от 12 октября 2022 года. сейчас реализованы в электронной системе Prozorro.

25 февраля 2023 года вступило в силу постановление КМУ № 157 от 17.02.2023, положения которого утвердили поправки к постановлению КМУ «Про утверждение особенностей государственных закупок товаров, работ и услуг для заказчиков, предусмотренных Законом Украины «О публичных закупках», на период действия юридического режима военного положения в Украине и в течение 90 дней с даты его прекращения или отмены »№ 1178 от 12 октября 2022 года.


Среди изменений, утвержденных постановлением КМУ № 157 от 17.02.2023 года, которые отныне технически реализованы на электронной площадке «Украинская универсальная биржа» для процедуры «Открытые торги с особенностями», есть:

  • обновление перечня оснований для отказа в учвстии в процедуре закупки;
  • обновление перечня оснований для отклонения предложений.

Обновление перечня оснований для отказа в участии в процедуре закупки

Перед вступлением в силу постановления КМУ № 157 основания для отказа в участии в процедуре закупок были определены в статье 17 Закона Украины «О публичных закупках»№ 922-VIII от 25.12.2015 г. и использовать их следует все, кроме требования о предоставлении информации о задолженности при оплате налогиов и сборов.

С 25 февраля основания для отказа в участии в процедуре "Открытые торги с особенностями" определяются в пункте 44 постановления КМУ № 1178, но с некоторыми нюансами.

В результате изменения формулирования оснований для отказа в участии в процедуре закупки (замена «служащее (должностное) лицо участника процедуры закупки» на «руководитель участника процедуры закупки»), что в свою очередь приводит к тому, что именно на руководителя теперь необходимо оформлять справки о:

  • отсутствии коррупционного правонарушения,
  • отсутствии судимости,
  • отсутствии привлечения к ответственности за совершение провонарушения, связанного с использованием детского труда или любыми формами торговли людьми.

Обновление перечня оснований для отклонения предложений

Основные изменения в основаниях отклонения предложений:

  • удаление оснований для дисквалификации участника, если его тендерное предложение изложено на другом языке (языках), чем в языке (языках), предусмотреных тендерной документацией;
  • обновленная формулировка основания для отклонения предложения касательно тендерного обеспечения. Теперь отклонением на этой основе является только отсутствие обеспечения тендерного предложения, если такое обеспечение требовалось заказчиком. То есть важным является сам факт не предоставления обеспечения тендерного предложения. Но вот положение про наличие такого обеспечения тендерного предложения, но которое не соответствует условиям, определенным заказчиком в тендерной документации, сейчас больше не является причиной дисквалификации участника процедуры «Открытые торги с особенностями»;
  • обновленная формулировка основания для отклонения предложения для участников процедуры закупки из РФ/РБ, а именно: является гражданином Российской Федерации/Республики Беларусь (за исключением проживающих на территории Украины на законных основаниях); юридическим лицом, созданным и зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации/Республики Беларусь; юридическим лицом, созданным и зарегистрированным в соответствии с законодательством Украины, конечным бенефициарным владельцем, членом или участником (акционером), имеющим долю в уставном капитале в размере 10 и более процентов которого является Российская Федерация/Республика Беларусь, гражданин Российской Федерация/Республика Беларусь (за исключением проживающего на территории Украины на законных основаниях), или юридическим лицом, созданным и зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации/Республики Беларусь; или предлагает в тендерном предложении товары из Российской Федерации/Республики Беларусь (за исключением товаров, необходимых для ремонта и обслуживания товаров, приобретенных до вступления в силу постановления Кабинета министров Украины от 12 октября 2022 года № 1178 «Про уиверждение особенностей проведения публичных закупок товаров, работ и услуг для заказчиков, предусмотренных Законом Украины «О публичных закупках», на период действия юридического режима военного положения в Украине и в течение 90 дней после его прекращения или отмены» (Официальный вестник Украины, 2022 г., № 84, ст. 5176);
  • другие обновления оснований для отклонения представляют собой уточнения и содержат замененные ссылки на пункты Особенностей (положение постановления КМУ № 1178) вместо статей Закона Украины "О публичных закупках".

Подробнее об изменениях в постановлении КМУ № 1178 можно ознакомиться, перейдя по ссылке: https://infobox.prozorro.org/articles/zmini-do 

Если у Вас есть дополнительные вопросы, пожалуйста, свяжитесь с представителями в регионах или консультантами электронной площадки «Украинская универсальная биржа» по номеру телефона (044) 221-22-02.

Кваліфікований електронний підпис накладено.
Кваліфікований електронний підпис відсутній.
Необхідно накласти кваліфікований електронний підпис.
label__
value__
title__
message_time__
m_text__