Напишіть нам!
Напишіть нам!
+ 38 (044) 221-22-02
Пн-Пт: 8.00-20.00
Сб: 8.30-17.30
Нд: 10.00-16.00
Пн-Пт: 8.00-20.00
Сб: 8.30-17.30
Нд: 10.00-16.00
гаряча лінія
акредитований майданчик

Упрощенные закупки для Заказчиков - семинар от экспертов Украинской универсальной биржи и Академии «Радник»

Что такое упрощенная закупка? Кто ответственный за ее проведение? Нужно ли обнародовать тендерную документацию для упрощенной закупки? Какие сроки нужно выдерживать во время ее проведения?

Ответы на все эти вопросы и даже дополнительные, которые возникали у Заказчиков, получили участники учебного онлайн семинара от экспертов Украинской универсальной биржи и Академии "Радник", который состоялся 25 мая.

«Мы постоянно проводим обучающие семинары для Поставщиков, а вот с Заказчиками ранее не работали. В последнее время все чаще стали от них получать запросы с предложением провести обучение и для них. Ведь в ходе работы возникает много вопросов. Особенно после изменений в законодательстве «О публичных закупках». Поэтому мы объединились с партнерами, с которыми уже давно работаем и которые являются лучшими на рынке обучения в сфере публичных закупок, академией журнала «Радник» и провели первый онлайн семинар. Тему выбрали самую актуальную на сегодня. Ведь упрощенные закупки - это новое в законодательстве, а вот применяют ее почти все Заказчики», - рассказывает руководитель региональной сети проекта ProZorro Украинской универсальной биржи Наталия Шокодько.

Заместитель главного редактора журнала «Радник» Анастасия Маляренко напомнила, что упрощенные закупки похожи на допороговие, но ограничены нормами и сроками. Под эту категорию подпадают товары и услуги стоимостью от 50 000 до 200 000 грн, а работы от 50 000 до 1500000 грн. Планированием и непосредственным проведением таких закупок, как и формированием годового плана закупок в ЭЗС занимается уполномоченное лицо. Тендерную документацию для упрощенных закупок обнародовать не требуется. Однако если Заказчик желает получить качественный товар или услугу, должен все же прописать минимальные требования.

Среди прочего спикеры разъясняли, почему заключать договор нужно в срок не ранее 10 и не позднее 20 календарных дней, в каких случаях можно продлить срок рассмотрения предложения участника до 20 рабочих дней, при каких условиях отменяется упрощенная закупка в ручном и автоматическом режимах и какая ответственность за нарушения во время проведения упрощенных закупок.

«Мы увидели заинтересованность Заказчиков, ведь на этот первый семинар посетило более 200 участников со всех уголков Украины. Тем более, что удобный формат онлайн общения позволил учиться прямо в рабочих кабинетах, не тратя времени и средств на поездки. Будем и в дальнейшем планировать подобные семинары. Для работы же в системе публичных закупок Прозорро нашим участникам предлагаем воспользоваться площадкой Украинской универсальной биржи», - подытожила Наталия Шокодько.

Кваліфікований електронний підпис накладено.
Кваліфікований електронний підпис відсутній.
Необхідно накласти кваліфікований електронний підпис.
label__
value__
title__
message_time__
m_text__