Напишіть нам!
Напишіть нам!
+ 38 (044) 221-22-02
Пн-Пт: 8.00-20.00
Сб: 8.30-17.30
Нд: 10.00-16.00
Пн-Пт: 8.00-20.00
Сб: 8.30-17.30
Нд: 10.00-16.00
гаряча лінія
акредитований майданчик

После 7 ноября ЭЦП прекращает свое действие, для наложения подписи в электронной системе используется КЭП

К вниманию пользователей площадки Украинской универсальной биржи.

7 ноября 2020 заканчивается переходной период на новые электронные подписи в соответствии с Законом «Об электронных доверительных услугах» от 05.10.2017 № 2155-VIII. Поэтому, соответственно, заканчивается и период действия всех ЭЦП.

От 7 ноября на все документы и данные, которые подаются Заказчиком в электронной системе, нужно будет накладывать квалифицированную электронную подпись. КЭП - это усовершенствованная электронная подпись, которая создается с использованием средства квалифицированной электронной подписи и базируется на квалифицированном сертификате открытого ключа.

Она предназначена для использования в ситуациях, требующих повышенной защиты. Ведь главное ее отличие от усовершенствованной электронной подписи - это хранение на защищенном носителе (токене).

«На токене сохраняется ключевая информация о владельце электронной подписи и ключей. Это - USB-устройство, внешне похожее на флешку, имеющее уникальный инвентарный номер. Главное отличие от сохранения ключа на обычной флешке - это то, что при идентификации считывается не только сам файл, но и параметры носителя, на котором он хранится.

Такой ключ невозможно скопировать на другое устройство. Он никогда не покидает носитель. Таким образом, ключ существует в единственном экземпляре. Токен защищен паролем доступа, с ограничением на количество попыток подбора пароля: 7 раз и после этого он блокируется», - комментирует руководитель направления Прозорро.Закупки Украинской универсальной биржи Наталья Шокодько.

Кто еще не оформил КЭП, у нас на площадке найдет перечень аккредитованных центров сертификации ключей, где можно это сделать.

Поэтому обращаем внимание, что государственным заказчикам, у кого еще нет КЭП, надо спешить с оформлением.

Поставщиков же до 31 декабря 2021 Закон не обязывает иметь токены. КЭП можно хранить на обычных електронных носителях. Заказчики не обязаны по законах "Об электронных доверительных услугах" или "О публичных закупках" требовать от участников подписать предложение именно КЭП на токене, а не подписью на другом носителе.

Кваліфікований електронний підпис накладено.
Кваліфікований електронний підпис відсутній.
Необхідно накласти кваліфікований електронний підпис.
label__
value__
title__
message_time__
m_text__