Напишіть нам!
Напишіть нам!
+ 38 (044) 221-22-02
Пн-Пт: 8.00-20.00
Сб: 8.30-17.30
Нд: 10.00-16.00
Пн-Пт: 8.00-20.00
Сб: 8.30-17.30
Нд: 10.00-16.00
гаряча лінія
акредитований майданчик

Prozorro: зачем нам этот проект?

Хотя новая система государственных закупок Prozorro полноценно действует еще с прошлого года, однако до сих пор не всем понятно, что это такое и «с чем его едят».
Как я недавно для себя обнаружил, почти все мои знакомые, друзья и родственники слышали о Prozorro, но большинство из них точно не знают, как он работает. Поэтому распространяется миф о том, что это очередной проект, который на самом деле не действует и служит лишь для отмывания средств. Об этом свидетельствуют многочисленные темы в интернете вроде «воровать Prozorro». Поэтому, зачем нам этот проект? Попробую объяснить свое отношение к нему.
До Prozorro государственные закупки проводились по следующей схеме: на школу, мэрию или какое-то государственное предприятие выделялся бюджет на определенные нужды. Например, на замену окон – 100 000 грн. Руководитель искал подрядчика, который мог бы поставить окна и вернуть ему часть от перечисленных за это средств или даже сразу дать «откат». Затем руководитель организовывал формальный тендер, где прописывал условия так, чтобы им отвечал только «свой» подрядчик. Даже если кто-то другой и хотел побороться за этот тендер - его быстро и «красиво» дисквалифицировала и побеждал тот, кто нужно. Итак, в конце концов, мы имели следующую картину: со 100 000 гривен условных государственных средств, выделенных на окна, тратилось 100 000 грн., полный объем. При этом где-то 20 000 грн. оседало в кармане руководителя в виде «отката». Что изменило Prozorro?
Сейчас закупки проводятся через электронные площадки, действующие в системе Prozorro. Заказчик прописывает условия закупки, которые может прочитать любой, у кого есть доступ к сети интернет. В случае необходимости данные условия можно легко обжаловать в Антимонопольном комитете Украины. В тендере участвуют все желающие и соревнуются во время аукциона, проходящего в электронной форме. При этом, Заказчик не видит кто именно из участников какую цену предлагает? Победитель определяется не Заказчиком, а электронной системой на основе самой низкой предложенной цены. Данные обо всех участниках, в том числе и победителя, раскрываются только после завершения аукциона.
В результате имеем следующее: допустим, победитель предложил установить окна с 80 000 грн. Итак, из 100 000 гривен бюджетных средств 20 000 гривен вернутся в бюджет и пойдут на пенсии, зарплаты, армию и другие нужды. Другим преимуществом является то, что победить в тендере теперь может каждый, кто в состоянии предложить более низкую цену. А это значит, что открываются новые рынки сбыта для десятков тысяч предпринимателей и предприятий, которые ранее из-за коррупционных требования чиновников не могли даже надеяться на победу в тендере. А рынок сбыта, действительно, большой, около 350-400 миллиардов гривен в год.
Подводя итоги, стоит сказать, что Prozorro - это не только полезный проект, который, по состоянию на конец мая 2017 года, сэкономил государству 24 миллиарда гривен, но и новое направление в развитии большого и малого бизнеса. Будем надеяться, что власть не придумает причины и не отменит этот важный шаг на пути к становлению сильной, экономически развитой европейской страны.
Рыбальченко Игорь,
заместитель директора электронной площадки
Prozorro «Украинская универсальная биржа».

Кваліфікований електронний підпис накладено.
Кваліфікований електронний підпис відсутній.
Необхідно накласти кваліфікований електронний підпис.
label__
value__
title__
message_time__
m_text__