Напишіть нам!
Напишіть нам!
+ 38 (044) 221-22-02
Пн-Пт: 8.00-20.00
Сб: 8.30-17.30
Нд: 10.00-16.00
Пн-Пт: 8.00-20.00
Сб: 8.30-17.30
Нд: 10.00-16.00
гаряча лінія
акредитований майданчик

Наложение электронной подписи на тендерное предложение становится обязательным

Приказ Министерства экономики, развития и сельского хозяйства Украины № 1082 от 11.06.2020 предусматривает, что Заказчики должны требовать у Поставщиков наложения электронной подписи на тендерное предложение. Однако если раньше каждый Заказчик определял самостоятельно, должен ли участник накладывать электронный ключ на тендерное предложение, то с 12 апреля 2021 участники публичных закупок должны это делать обязательно. Во-первых, это подтвердит действия поставщика в системе. Во-вторых, уменьшит количество отклоненных предложений через неналожение электронной подписи там, где того требовал Заказчик.

«В случае, если участники не имеют таких электронных подписей, рекомендуем их заблаговременно оформить. Перечень аккредитованных центров сертификации ключей найдете на нашей площадке. Обязательно обращайте внимание на то, какую подпись оформляете: КЭП или УЭП. Я бы советовала компаниям оформлять сразу КЭП, ведь уже скоро она станет обязательной, поэтому вам не нужно будет делать ее повторно», - рекомендует руководитель направления Прозорро.Закупки площадки Украинской универсальной биржи Наталья Шокодько.

Квалифицированная электронная подпись (КЭП) - это усовершенствованная электронная подпись, которая создается с использованием средства квалифицированной электронной подписи и базируется на квалифицированном сертификате открытого ключа. Она хранится на защищенном носителе.

Усовершенствованная электронная подпись (УЭП) - это электронная подпись, которая сделана путем криптографического преобразования данных, с которыми связан с помощью специального оборудования или программного обеспечения. УЭП позволяет осуществить электронную идентификацию подписчика и выявить нарушения целостности электронных данных, с которыми связана эта электронная подпись.

Главное отличие КЭП и УЭП в том, что они имеют разные уровни защиты, соответственно, КЭП сохраняется на защищенном носителе, а УЭП - на незащищенном.

«После наложения электронной подписи ее можно проверить на площадке УУБ или на сайте Минюста чтобы убедиться, что подпись наложена правильно, а не перепутана с печатью, должностное лицо указанное в соответствии с заявленным и подтверждается соответствующий уровень защиты. Для просмотра подписи нужно воспользоваться ресурсом https://www.czo.gov.ua/», - рассказывает Наталья Шокодько.

Кваліфікований електронний підпис накладено.
Кваліфікований електронний підпис відсутній.
Необхідно накласти кваліфікований електронний підпис.
label__
value__
title__
message_time__
m_text__