Напишіть нам!
Напишіть нам!
+ 38 (044) 221-22-02
Пн-Пт: 8.00-20.00
Сб: 8.30-17.30
Нд: 10.00-16.00
Пн-Пт: 8.00-20.00
Сб: 8.30-17.30
Нд: 10.00-16.00
гаряча лінія
акредитований майданчик

Система ProZorro приближает государственный сектор экономики к бизнесу

Более года назад, а именно 1 апреля 2016 года, система электронных закупок Prozorro стала обязательной для всех государственных предприятий, учреждений и организаций. Бумажные тендеры отошли в прошлое вместе с коррупционными схемами, которые их сопровождали.
Своеобразный «клуб для своих» перестал быть закрытым и открылся для представителей бизнеса. За это время систему постоянно совершенствовали и делали более удобной для пользователей. И вот 9 августа было внесено очередное усовершенствование направленное на создание условий для использования системы "ProZorro" государственными, коммунальными и казенными предприятиями, на которые не распространяется действие Закона Украины "О публичных закупках". Они смогут проводить свои закупки в прозрачный и конкурентный способ, экономя средства, а общественность будет иметь доступ к информации о таких закупках. Эти изменения были закреплены постановлением правительства от 9 августа 2017 года.
Дать свои комментарии и оценку усовершенствований системы согласился заместитель директора официальной площадки публичных закупок «Украинская универсальная биржа», Рыбальченко Игорь.
«Данные нововведения вызвали немалый ажиотаж среди поставщиков. Ведь они увеличивают количество случаев, в которых оператор авторизованной электронной площадки возвращает плату участнику тендера, а администратор возвращает выплату оператору авторизованной электронной площадки. До этого Порядок предусматривал возвращение средств, уплаченных за участие в процедуре закупки, только в случае отмены торгов или признания их несостоявшимися до момента раскрытия тендерных предложений. Но, как показывает практика, бывают случаи, когда заказчики отменяют процедуры закупок по независящим от участников причинам и после раскрытия предложений. Тогда участники, которые качественно подготовили свои предложения, теряют средства, уплаченные за участие в закупках. В таких случаях было бы уместно возвращать средства. Внесенные в Порядок изменения позволят обеспечить более справедливые и привлекательные условия участия бизнеса в процедурах закупок».
Стоит заметить, что со стартом Prozorro начало происходить колоссальное перераспределение в сфере бизнеса. Раньше продавать государству могли только те у кого есть связи и подход к чиновникам или руководителей государственных предприятий. Отныне продавать свои товары продукты или услуги государству может каждый желающий и происходит это по вполне прозрачной схеме.

Кваліфікований електронний підпис накладено.
Кваліфікований електронний підпис відсутній.
Необхідно накласти кваліфікований електронний підпис.
label__
value__
title__
message_time__
m_text__