Напишіть нам!
Напишіть нам!
+ 38 (044) 221-22-02
Пн-Пт: 8.00-20.00
Сб: 8.30-17.30
Нд: 10.00-16.00
Пн-Пт: 8.00-20.00
Сб: 8.30-17.30
Нд: 10.00-16.00
гаряча лінія
акредитований майданчик

В базе закупок ProZorro появятся э-каталоги

Сегодня одной из самых дорогих компаний в мире наряду с такими гигантами, как Apple и Google, является Amazon. Своим лидерством она обязана удобству и мощности созданной торговой интернет-площадки. Простоту сервиса онлайн-магазинов постепенно перенимает и государственная сфера, в частности, это касается публичной закупки с помощью сервиса ProZorro. Эксперты убеждены, внедрения е-каталогов в действующую систему позволит покупать имущество и активы за один клик.

Е-каталоги в мировых закупках передовых стран мира

Толчком к обновлению сервиса стал положительный опыт таких стран, как Италия, Кипр, Португалия и Австрия, где е-каталоги продемонстрировали свою действенность. С их помощью процесс поиска и приобретения популярных лотов станет более простым. Кроме того, ожидается увеличение количества допороговых закупок (до 200 000 грн.). Прошлогодние показатели составили 108 млрд. грн. Такую низкую эффективность можно объяснить отсутствием тщательного контроля над процессом закупки. Улучшить ситуацию помогут изменения в законодательстве и новые инструменты, которые сейчас находятся на этапе разработки и внедрения.
Реализация е-каталогов - один из главных пунктов новой редакции закона «О публичных закупках». С ее подготовкой помогают эксперты ЕС в области реформирования сферы публичных закупок, специалисты USAID / UK aid и представители отраслевых общественных организаций. Работа над запуском электронных каталогов ведется активно, ведь это будет масштабное обновление системы ProZorro, целью которого стоит объединение типовых товаров в небольшие группы с созданием такого же удобного функционала, как в интернет-магазине.

Введение электронного каталога в ProZorro Госзакупки

При разработке за основу берутся принципы понятного и дружественного пользовательского интерфейса и процесса оформления заявок с помощью автоматизированного алгоритма, как это происходит на американском Amazon или украинском Hotline. На пути к обновлению сервиса ProZorro помогают квалифицированные консультации с ведущими онлайн-ритейлерами страны. На их примере выстраивается стратегия бизнес-процессов, сотрудничества с контрагентами и формирования динамической ценовой политики. Собранные знания и информация активно используются при разработке структуры каталогов, их интерфейса, фильтров для поиска и др.
Учитывая масштабность изменений, речь идет не о мгновенном обновления системы для всех пользователей, которых на сегодня насчитывается около 250 000. Для корректной и эффективной работы сервиса ProZorro необходимо сначала провести тестирование е-каталогов, собрать фидбэк и исправить найденные недостатки. Впервые на практике новый инструмент публичных закупок будет опробован на небольшом количестве участников и географически ограниченный Киевом и областью.

Тестирование е-каталога в системе ProZorro

Тестовая версия проекта представлена товарами, на которые существует наибольший спрос среди госучреждений. Это, например, канцелярская бумага, средства для печати (краски, картриджи для принтеров), компьютерное оборудование и фармацевтическая продукция. Фарм направление будет под контролем недавно созданного госпредприятия «Медицинские закупки Украины», который находится в подчинении Министерства здравоохранения. Остальные закупки переходит под «опеку» госучреждения «Профессиональные закупки» от Министерства экономического развития и торговли.

Выгоды электронного каталога для участников госзакупок

Ожидается, что внедрение е-каталогов станет полезным каждой стороне. Государственные объекты будут иметь возможность закупать любой товар, начиная с оргтехники и заканчивая стерильными одноразовыми перчатками, у надежных производителей или поставщиков. Представители же бизнеса получат дополнительную площадку для продажи своей продукции, а также смогут экономить время, силы и ресурсы, которые расходуются на участие в тендерах. Продавцам необходимо будет лишь раз подтвердить свою квалификацию, чтобы попасть в каталог и начать принимать заказы.
Плюсом для государственных учреждений станет возможность выбора между несколькими поставщиками. Таким образом, прогнозируется повышение эффективности допороговых закупок и формирования конкурентоспособных цен. Участие в тестировании пилотной версии сервиса могут принять все желающие представители бизнеса без каких-либо денежных взносов. Единственным требованием остается однократное подтверждение своей квалификации и качества товаров, предлагаемых е-каталогу. Далее необходимо только своевременно обновлять стоимость продукции, принимать и выполнять заказы.

Ответственность в создании е-каталога

За наполнение ассортимента и проверку квалификации поставщиков отвечают ГУ «Профессиональные закупках» и ГП «Медицинские закупки Украины», согласно назначению продукции. Вклад «пионеров» в тестирование первой версии электронных каталогов поможет правильно завершить их разработку и исправить все недостатки перед запуском обновленного сервиса ProZorro на территории всей страны. Сейчас остается ряд открытых вопросов, касающихся финального вида структуры каталога, фильтров, логистики и др.
Каждое действие по улучшению новых инструментов в системе публичных закупок ведет к успешному и эффективному функционированию этой сферы для каждого ее участника: госзаказчиков, объектов бизнеса, контролирующих и судебных органов. На данный момент активная работа ведется не только с технической, но и с правовой стороной реализации электронных каталогов. Необходимо, чтобы система работала по закону и предлагала понятный и простой функционал.
На текущем этапе основное внимание обращено на запуск алгоритмов автоматического поиска подозрительных тендеров и интеграцию с госреестрами, чтобы у представителей бизнеса не возникало проблем с получением справок. Преимуществом сервиса станет открытая тендерная документация, которая поможет проводить эффективный мониторинг структуры закупок, выявлять нарушения и делать глубокую аналитику. Сейчас система ProZorro на пути стремительного развития и совершенствования, которому способствует не только опыт таких гигантов, как Amazon, но и сотрудничество самих пользователей.

Кваліфікований електронний підпис накладено.
Кваліфікований електронний підпис відсутній.
Необхідно накласти кваліфікований електронний підпис.
label__
value__
title__
message_time__
m_text__