Напишіть нам!
Напишіть нам!
+ 38 (044) 221-22-02
Пн-Пт: 8.00-20.00
Сб: 8.30-17.30
Нд: 10.00-16.00
Пн-Пт: 8.00-20.00
Сб: 8.30-17.30
Нд: 10.00-16.00
гаряча лінія
акредитований майданчик

Философский камень - PROZORRO

Бизнесмены довольно часто сталкиваются с вопросом: «Для чего нам Prozorro?». Конечно, когда бизнес идет вверх, без посторонних источников дохода, база клиентов растет, как хлеб на дрожжах, а месячный оборот равен летнему местному бюджету ...
Тогда, действительно, этот вопрос имеет смысл. Впрочем, живя в Украине, в один из ее самых сложных периодов, ожидать стабильности бесполезно. Каждый день - это новые вызовы. Сегодня Ваш стабильный клиент, а завтра - работник в Чехии, и надежды на улучшение нет. Так, бесплатные бизнес-тренинг вселяют веру в то, что достаточно вложить деньги в рекламу в GOOGLE, чтобы устелить свою бизнес тропу сотнями клиентов, впрочем, в реальности, это имеет довольно много подводных камней, которые могут посадить Ваш «корабль успешности» на мель. И что же выхода нет? Есть! Мы предлагаем попробовать себя в государственных закупках v3.0: PROZORRO. Интересно? Давайте по порядку.

Почему v3.0 PROZORRO?

Государственные закупки не менялись с первого дня независимости Украины до 2016 года. Большинство участников не могли подавать свои предложения из-за чрезмерного количества документов, справок, законодательных проектов, которые противоречили друг другу. Однако в 2014 году группа общественных активистов вложила свое время и деньги в разработку прототипа обновленной системы. И уже в 2016 году она начала подавать первые признаки жизни. Фактически это была версия 2.0. Далее в процессе работы возникали замечания, как участников, так и заказчиков торгов, которые требовали изменений. Комплекс воплощенных изменений вывел PROZORRO в лидеры среди других аналогичных мировых электронных систем, а Украине - открыл доступ к мировому рынку.
В качестве примера, ПАО «Укрзаліниця» перестала переплачивать за постельное белье, а маленькие заводы больше не покупают мясо цене в 5000 гривен за килограмм. Именно так и создалась v3.0 PROZORRO. Сейчас и далее происходят улучшения, хотя для их внедрения нужно вкладывать все больше и больше сил. Сопротивление системы нужно преодолеть.

Есть ли коррупция?

Честно? Есть. Куда ей деваться? PROZORRO не является дочерним органом НАБУ, поэтому не может напрямую вести антикоррупционную борьбу. Однако в ее силах помогать в борьбе, предоставлять информацию гражданам, позволять им открыто мониторить закупки и, главное, препятствовать хищению бюджетных средств. Впервые в истории Украины мы получили электронную систему, где любой может стать голосом справедливости и «закатать бесконечно большую губу» конкретному заказчику или участнику.

Чем это полезно Вашему бизнесу?

«Больше никаких коридорных договоренностей, которые остаются тайной на века. Теперь Вы можете посмотреть цены своих конкурентов, технические требования закупки, ставить заказчику требования и вопросы, и все это в отрытом доступе. Вопрос зашел в тупик? Подавайте жалобу. Дорого? Тогда пишите в PROZORRO! Гибкость системы поражает, главное знать, как это использовать в своих целях. Здесь пригодятся консультанты электронной площадки. Даже принимая участие в тендерах можно проанализировать огромный спектр информации по конкурентам», - отметил заместитель директора Украинской универсальной биржи Игорь Рыбальченко (электронная площадка tender.uub.com.ua).

«Продавать государству не выгодно»

Это главный тезис Ваших конкурентов, чтобы отбить у Вас даже саму мысль о PROZORRO. Какая же реальность? В 90% тендеров продавать государству не то, что выгодно, а мега прибыльно. И только в 10% цены могут быть несколько странными. Мы же говорили, что в электронной системе не существует 100% защиты от коррупции, а демпинговые цены как один из ее видов. Впрочем, нас интересует именно 90% доходности. Заказчики закладывают цены своих закупок в соответствии с розничных предложения. Не трудно догадаться, что при оптовой закупке они будут значительно ниже. А именно эта разница и является таким желанным сокровищем! Разве не выгодно продавать ручку за четыре гривны при закупке 1.8 грн.?

Куча документов

Разница между версией 1.0 и 3.0 заключается в отсутствии кучи справок, которые иногда можно было получить только путем черной магии (их в реальном мире просто не существовало). Теперь заказчики требуют адекватное количество документов (включая спецификацию и ценовое предложение). Из них часть - это учредительные документы, уставы, выписки, которые достаточно сделать один раз и использовать в течение долгого периода. Остается лишь несколько справок и то, довольно часто, требуют только 3-4, подтверждающие способность участника выполнить заказ. Конечно, даже здесь Заказчики иногда хитрят, прописывая необходимые документы в довольно неожиданных местах, маленьким шрифтом и с серым цветом текста, но мы научим Вас, как выходить из таких ситуаций победителем.

Кваліфікований електронний підпис накладено.
Кваліфікований електронний підпис відсутній.
Необхідно накласти кваліфікований електронний підпис.
label__
value__
title__
message_time__
m_text__